Я в ответе за свои поступки

В рамках мероприятий, организованных ко Дню правовой помощи детям, в ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г. Саратова» прошли групповые занятия с элементами тренинга по профилактике правонарушений «Я в ответе за свои поступки». В мероприятиях приняли участие обучающиеся 5 и 6 классов. На занятии дети имели возможность пофантазировать и нарисовать картину о государстве, в котором соблюдаются законы, а также представить государство без законов. Дети, совместно с педагогом-психологом и социальным педагогом размышляли о том, кому нужно соблюдать законы, какие права и ответственность есть у подростков. Учащиеся получили информацию о Законах РФ, определяющих обязанности несовершеннолетних и последствия правонарушений. Ребята познакомились с понятием «психологическое давление» и в ролевой игре учились  противостоять влиянию, чтобы принимать собственные осознанные решения.