«5 декабря – день начала контрнаступления советский войск в битве под Москвой»

Одной из главных воспитательных задач школы-интерната является патриотическое воспитание учащихся, основной целью которой является формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

2 и 3 декабря для учащихся 2-5 классов были проведены экскурсии по  школьному музею Боевой Славы.  Музей посвящен 32-й Саратовской Краснознаменной 29-й гвардейской Ельнинской ордена Суворова II степени дивизии.

Темой экскурсии была памятная дата посвященная дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Детям рассказывали о подвигах 32-й Саратовской стрелковой дивизии.

32-я Саратовская стрелковая дивизия стала основной боевой силой 5-й армии, защищавшей Москву на можайском направлении.

В начальный период Московской битвы город Можайск оказался на направлении главного удара противника. Бои на подступах к Можайску начались 12 октября.

32-я дивизия, полностью укомплектованная личным составом и вооружением, вышла на свой оборонительный рубеж, чтобы преградить путь фашистским войскам.

Дивизия имела в своём составе: три стрелковых, два артиллерийских полка, противотанковый и зенитный дивизионы, пять специальных батальонов, роту химзащиты, 8593 винтовки, 872 автомата, 444 пулемёта, 286 орудий и миномётов, более 500 машин разного назначения, в том числе роту лёгких танков и роту бронетранспортёров. Находящаяся на вооружении артиллерия позволяла поражать противника на удалении 12 километров от переднего края.

Тогда в боях на можайских рубежах враг потерял 117 танков, 226 автомашины, много другой техники, до 10 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными.

Подвиг советских воинов, 32-й Саратовской  Краснознаменной 29-й гвардейской Ельнинской ордена Суворова II степени дивизии, задержавших на шесть дней у Бородина продвижение фашистов, сыграл в обороне Москвы большую роль: было выиграно время для переброски подкреплений, для укрепления ближних подступов к Москве. Оказывая решительное сопротивление врагу, наши части не позволили ему вести безостановочное наступление на Москву.

Во время экскурсии дети ознакомились с подлинными документами и фотографиями, личными вещами военнослужащих, фотопортретами и автобиографическими данными героев. Большое впечатление на них произвели увиденные экспонаты: осколки миномётных снарядов, патроны  т.д.

В 2020 году школьный музей Боевой Славы был реконструирован обновлен, дополнен и систематизирован экспозиционный материал. Помощь в проведении этой работы оказывали сотрудники следственного управления по Саратовской области. Реконструкция школьного музея и модернизация музейного пространства в современную образовательную среду, способствует  патриотическому и гражданскому воспитанию и повышению интереса обучающихся.