УРОК МУЖЕСТВА

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. Масштабы трагедии могли быть еще больше, если бы не мужество и героизм сотен тысяч наших граждан, которые, несмотря на смертельную опасность, шагнули в самое пекло атомного пожара. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все!

В преддверии 35-летия годовщины Чернобыльской катастрофы, сотрудники 3-его пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Саратовской области провели «Урок мужества» с учащимися школы-интерната №1.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам о событиях происшествия, о подвиге пожарных, которые первыми вступили в схватку с огнем, о негативных последствиях взрыва на организм человека и окружающую среду, о героическом труде ликвидаторов.

Также в ходе открытого урока сотрудники МЧС, показали детям пожарно-техническое вооружение и специальное оборудование огнеборцев, их боевую одежду и средства защиты.

Цель подобного урока – показать значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей.