• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Памятные даты, отмечаемые в декабре

В канун сразу трех памятных дат для всех россиян, отмечаемых в декабре: «Дня Неизвестного солдата» – 3 декабря,«74-й годовщины битвы за Москву» – 5 декабря и «Дня героев Отечества» – 9 декабря. Активом школьного музея боевой славы 32-й стрелковой дивизии было подготовлено и проведено историко-патриотическое мероприятие «Битва за Москву». В этом году оно прошло в формате линейки переклички поколений.

За непродолжительное время мероприятия пятиклассники познакомили учащихся школы с хронологией событий Великой отечественной войны

с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года, сумев подчеркнуть  значимость и важность этого переломного исторического события, сыгравшего огромную роль в исходе всей войны с фашистскими захватчиками.

Подготовленное на основе архивных материалов школьного музея выступление девятиклассников  помогло  зрителям перенестись на заснеженное Бородинское поле  1941-го года и проникнуться чувствами бойцов 32-й стрелковой дивизии и всех защитников Москвы накануне важного события.

Восьмиклассники Арсений Казбан и Алексей Бурухин на базе  проведенной ими в 2015 году поисковой работы  поведали залу о подвигах отдельных бойцов  во время сражения на Бородинском поле и под деревней Ельня, и об их причастности к истории создания  школьного музея.

Во время мероприятия в зале звучали песни военных лет, стихи о войне, сопровождаемые подборкой подлинных фотографий из фонда школьного музея и плакатов военного времени.

До и после мероприятия ученики школы знакомились с поисковой  работой актива музея, представленной на стенде, размещенном рядом с помещением музея на 2-м этаже и даже выразили желание и не в первый раз смогли побывать на экскурсии в самом музее, экспозиция которого во время мероприятия открылась для них с новой стороны.

Актив музея приглашает всех желающих принять участие в подготовке и проведении мероприятия «Наши герои»приуроченного к «Дню защитника отечества».

Белова М.В., руководитель кружка “Юный патриот” 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *