• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День правовой помощи детям

20 ноября ежегодно проводится Всемирный День правовой помощи детям. Детство является важным этапом жизни человека, интересы детей являются одним из важнейших приоритетов государственной политики. Именно 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, которая определяет волю несовершеннолетних на  получение образования, на проведение отдыха и досуга, на пользование другими услугами государств, входящих в ООН. Основная цель этого дня- привлечь внимание общественности к законодательным нормам, обеспечивающим благоприятное развитие и становление личности несовершеннолетних членов социума.

19 ноября в школе-интернате прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. В первом классе прошла беседа, в ходе которой состоялось знакомство первоклассников с их правами и обязанностями.

Учащихся 2-4 классов познакомились с неотъемлемыми правами, закрепленными в конвенции о правах ребенка. С ребятами проведены беседы, а третьеклассники приняли участие в уроке – игре «Конвенция о правах ребёнка».
Для учащихся 5 класса была подготовлена правовая викторина «Хочу все знать», где они составили вопросы о правах и обязанностях детей, а главными героями викторины стали сказочные герои.
Шестиклассники познакомились с основным законом Российской Федерации-Конституцией.
В 7 классе по материалам конвенции прав ребенка и Конституции Российской Федерации прошла викторина «Знаешь ли ты свои права?»
Тема классного часа восьмиклассников – «Ответственность за свои поступки». Просмотр и обсуждение видеоурока «Уголовная, административная ответственность несовершеннолетних» состоялось в 9 классе. Ребята обсуждали различные жизненные ситуации, в которые попадают подростки. Мероприятия подготовили и провели классные руководители.
Для родителей были подготовлены памятки и информационные листы на тему «Искусство быть родителем».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *