«День словаря»

Ежегодно 22 ноября в день рождения выдающегося российского лексикографа, писателя Владимира Ивановича Даля, проходит празднование всероссийского «Дня словаря».

В этот день в школе-интернате  прошли многочисленные конкурсы, викторины, цель которых  — привлечь внимание к вопросам сохранения и развития русского языка, совершенствования речевой культуры и навыков пользования словарями как естественного и необходимого элемента общей культуры человека, его существования в информационном пространстве, поддержка преподавания русского языка и литературы в школе.

Обучающиеся 2-10  классов решали кроссворд «Неологизмы 21 века»,  отгадывали слова, зашифрованные в ребусах, подбирали к отгаданным словам антонимы. При возникновении трудностей школьники работали с различными словарями.

Также была представлена выставка, посвященная этому событию. Ребята познакомились со всем разнообразием словарей нашей школьной библиотеки, узнали историю создания «Живого великорусского словаря В.И. Даля» и получили навыки пользования словарями для успешной учебы.