• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Неделя профориентации»

С 21.11.2022 по 25.11.2022 прошла Неделя профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

В школе оформлен и обновляется стенд по профориентации, где представлены материалы для учащихся.

В рамках недели профориентации были проведены диагностические исследования с учащихся 9–10-х классов с целью определения типа личности и профессиональной направленности учащихся. По индивидуальным запросам учащихся в случае затруднения профессионального самоопределения проводилась углубленная диагностика с целью составления индивидуального портрета личности.

23.11.2022 года учащиеся 8-10 классов приняли участие в брейн-ринге «Ярмарка профессий». В интересной игре ребята узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы.

Для учащихся школы библиотекарем была оформлена выставка по профориентации «В поисках будущей профессии», где были собраны периодические издания, книги, буклеты о профессиях.

24.11.2022г. в рамках недели профориентации в 1-10 классах прошли тематические классные часы на тему  «ВЫБИРАЕМ профессию ВМЕСТЕ».

Также учащиеся школы-интерната приняли участие в прфориентационной диагностики проекта «Билет в будущее».

В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФПРИГОДНОСТЬ» и «ПРИЗВАНИЕ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *