• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«День разгрома немецких войск под Москвой»

Активом школьного музея боевой славы 32-й стрелковой дивизии было подготовлено и проведено историко-патриотическое мероприятие «Битва за Москву». В этом году оно прошло в формате линейки переклички поколений.

За непродолжительное время мероприятия семиклассники познакомили учащихся школы с хронологией событий Великой отечественной войны
с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года, сумев подчеркнуть значимость и важность этого переломного исторического события, сыгравшего огромную роль в исходе всей войны с фашистскими захватчиками.

Подготовленное на основе архивных материалов школьного музея выступление восьмиклассников помогло зрителям перенестись на заснеженное Бородинское поле 1941-го года и проникнуться чувствами бойцов 32-й стрелковой дивизии и всех защитников Москвы накануне важного события.

Также, в преддверии памятной даты для учащихся 2-10 классов были проведены экскурсии по  школьному музею Боевой Славы.  

Детям рассказывали о подвигах 32-й Саратовской стрелковой дивизии.

32-я Саратовская стрелковая дивизия стала основной боевой силой 5-й армии, защищавшей Москву на Можайском направлении.

В начальный период Московской битвы город Можайск оказался на направлении главного удара противника. Бои на подступах к Можайску начались 12 октября.

32-я дивизия, полностью укомплектованная личным составом и вооружением, вышла на свой оборонительный рубеж, чтобы преградить путь фашистским войскам.

Тогда в боях на Можайских рубежах враг потерял 117 танков, 226 автомашины, много другой техники, до 10 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными.

Подвиг советских воинов, 32-й Саратовской  Краснознаменной 29-й гвардейской Ельнинской ордена Суворова II степени дивизии, задержавших на шесть дней у Бородина продвижение фашистов, сыграл в обороне Москвы большую роль: было выиграно время для переброски подкреплений, для укрепления ближних подступов к Москве. Оказывая решительное сопротивление врагу, наши части не позволили ему вести безостановочное наступление на Москву.

Во время экскурсии дети ознакомились с подлинными документами и фотографиями, личными вещами военнослужащих, фотопортретами и автобиографическими данными героев. Большое впечатление на них произвели увиденные экспонаты: осколки миномётных снарядов, патроны  т.д.

Во время мероприятия в зале звучали песни военных лет, стихи о войне, сопровождаемые подборкой подлинных фотографий из фонда школьного музея и плакатов военного времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *