• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«ПОМНИМ» Героям молодой гвардии посвящается…»

В понедельник, 16 января, учащиеся ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г.Саратова» побывали на спектакле «ПОМНИМ» Героям молодой гвардии посвящается…»», который был поставлен детским театром-студией «Театралика».

В основу постановки легли события января 1943 года в городе Краснодон Ворошиловградской области, описанные писателем Александром Фадеевым в романе «Молодая гвардия». В июле 1942 года небольшой шахтерский городок захватили немцы. Оккупация продлилась почти 7 месяцев. За это время оккупанты повредили шахты, превратили в руины сотни зданий, разрушили больницы, поликлиники и школы. Но самой страшной потерей стали человеческие жизни.

Традиционный минимализм «Театралики» с минимумом декораций и костюмов с лихвой компенсировала проникновенная актерская игра и невероятно мощная пластика. Стараниями юных артистов оживали даже неживые предметы, а обычные доски попеременно превращались в самолеты, поезда и городские пейзажи. На глазах зрителей трансформировалось не только сценическое, но временное пространство, где трагическое настоящее сменялось воспоминаниями из счастливого довоенного прошлого. Короткие мизансцены показывали момент зарождения молодежного подполья и основные этапы деятельности. Вот доски в руках детей превращаются в стол, над которым склонилась с фотографией сына в руках Мать, читая его письмо…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *