«День родного языка»

В целях сохранения и развития родного языка, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за    язык и культуру,  в рамках празднования Международного дня родного языка  был проведен цикл мероприятий.

Книжная выставка «Многоликая малая Родина» дала возможность  юным читателям прикоснуться к культуре и быту   родного края. В течение всего цикла учащиеся со своими классными руководителями посетили библиотечный урок «Язык родной, дружи со мной».

Для учащихся, на каждой перемене в школе-интернате проходили  уроки  грамматики «В стране  русской грамматики»

Завершающим мероприятием стал конкурс чтения стихотворений «Мой язык – мой народ».

Хорошо подготовленные мероприятия  имели не только развлекательный характер, но и приводили  к логическому мышлению,     проявлению находчивости и самостоятельности.

В ходе мероприятий  все пришли к  выводу, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать языки других народов.