Региональный семинар: «Ребёнок с расстройствами аутистического спектра в образовательном пространстве школы – как эффективно организовать обучение»

15 февраля 2018 года на базе ГБОУ СО «Школа-интернат ОАП №1 г. Саратова» прошёл региональный семинар: «Ребёнок с расстройствами аутистического спектра в образовательном пространстве школы – как эффективно организовать обучение». В семинаре приняли участие 36 человек: учителя, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, представители администрации школ г. Саратова и Саратовской области. Мероприятие состояло из 2 частей: 1 – теоретический аспект проблемы; определение РАС с точки зрения медицины, психологии, педагогики; модели организации обучения детей данной категории; 2- практическая часть: функционирование класса для детей с РАС в школе-интернате, использование в работе педагога-психолога карточек для альтернативной коммуникации, интеллектуальное и эмоциональное развитие посредством творческой деятельности. Были заслушаны доклады педагогов и специалистов школы-интерната: Горбачёвой О.В., Поляковой С.Н., Родиковой Н.Н., Айдовой О.П., Ломакиной М.В., Лапиной Т.А., а также приглашённого доцента кафедры социальной психологии СОИРО, преподавателя СГУ им. Н.Г.Чернышевского Константиновой О.А. На семинаре были представлены дидактические пособия, изготовленные ООО «ЦТМ «Престиж» по проектам специалистов школы-интерната. В конце был проведён мастер-класс.