Загородная экскурсия

12, 13 октября учащиеся нашей школы побывали на загородной экскурсии в городе Пензе, а также посетили российский государственный музей-заповедник «Тарханы».
В первый день побывали в Пензенском Зоопарке и Океанариуме, на обзорной экскурсии по городу, который живописно раскинулся на высоких холмах над рекой Сурой.
На следующий день дети посетили российский государственный музей-заповедник «Тарханы» (с. Лермонтово), имение бабушки М.Ю. Лермонтова, где прошла половина жизни поэта. Посетили барский дом, хранящий лермонтовские реликвии, церковь Марии Египетской, построенную в память о рано умершей матери поэта, дом ключницы и конторщика, людскую. Прогулялись вдоль прудов по парку и садам усадьбы. И вспомнили стихотворение поэта.

…И вижу я себя ребенком, и кругом
Родные всё места: высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей;
Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится — и встают
Вдали туманы над полями…