Встреча гостей

В ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г.Саратова» в 2020г. был реконструирован музей 32-й Саратовской  Краснознаменной 29-й гвардейской Ельнинской ордена Суворова II степени дивизии (в настоящее время – 144-я Гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия), в котором в юбилейный год Победы, обновлен, дополнен и систематизирован экспозиционный материал. Помощь в проведении этой работы оказывали сотрудники следственного управления по Саратовской области.

04.10.2020г. школу-интернат посетили гости, Сотрудники следственного управления по Саратовской области и Гвоздева Марина Игоревна, внучка Героя Советского Союза Михаила Степановича Бочкарева.

Бочкарев Михаил Степанович – командир батальона 95-го стрелкового полка 32-й Саратовской Краснознаменной 29-й гвардейской Ельнинской ордена Суворова II степени дивизии (в настоящее время – 144-я Гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия), уроженец Саратовской области.

Звания Героя Советского Союза Михаил Степанович удостоен за отвагу и мужество, проявленные в боях с японскими захватчиками у озера Хасан. В конце июля 1938 года войска Японии нарушили советскую государственную границу и захватили сопки Заозерную и Безымянную, имея целью создать здесь базу для удара на Владивосток. Командуя батальоном 95-го стрелкового полка, Бочкарёв М.С. 6 раз поднимал бойцов в атаку. Несмотря на ранения, остался в строю. Решительные и неотразимые действия батальона позволили овладеть сопкой Черная и нанести фланговый удар по противнику.

До начала Великой Отечественной войны Бочкарев М.С. командовал стрелковым полком, учился в военной академии имени М. В. Фрунзе. В июле 1941 года принимал участие в боях на Западном фронте. 28 июля 1941 года был тяжело ранен под Ельней и провёл год в госпитале. После выздоровления служил начальником военных училищ в Моршанске и Пензе.  В 1954 году оставил службу в Советской Армии в звании полковника. Жил в Саратове. Работал председателем областного совета общества охотников. Умер 20 октября 1974 года.

За заслуги перед Родиной награжден орденами Красного Знамени (1945), Отечественной войны 2-й степени (1944), медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и двумя юбилейными медалями.

Бочкарев Михаил Степанович стал одним из 9 бойцов 32-й Саратовской  Краснознаменной 29-й гвардейской Ельнинской ордена Суворова II степени дивизии, удостоенных звания Героя Советского Союза и единственным из них, родившимся в Саратовской области.

Для гостей школы-интерната была проведена экскурсия, где они ознакомились с историей создания музея и материалами рассказывающими о Михаиле Степановиче.

Марина Игоревна передала в фонд музея фотографию, на которой изображен ее дедушка в окружении учителей школы № 9 Рязано-Уральской железной дороги станции  Аткарск Саратовской области. Фотография сделана в декабре 1938 года во время проведения встречи Героя Советского Союза с учащимися школы.