• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Блокадный Ленинград»

Памятные даты военной истории играют значительную роль в воспитании патриотизма у детей.

27 января, для учащихся 5-10 классов прошло мероприятие «По страницам истории». В ходе мероприятия детям рассказали о событиях, связанных с Великой Отечественной войной, самой страшной в истории нашей Родины. Школьники узнали, как жили дети-ленинградцы, в чем проявился подвиг жителей осажденного города.

Самое тяжелое время за все время осады – первая зима, зима 1941 года. Из-за нехватки топлива перестали работать электростанции, в домах погас свет. Ленинградцы устанавливали в комнатах железные печки. В них сжигали столы, стулья, шкафы, диваны, книги. Отсутствовали продукты. Рабочие получали по 250 грамм хлеба в день, все остальные по – 125 граммов. Муки в этом хлебе почти не было, блокадный хлеб на 50 процентов состоял из несъедобных примесей.

В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тепла и одежды, многие ленинградские дети учились. Случалось, что ученики умирали – не только дома, на улице по дороге в школу, но и прямо в классе.
Мероприятие никого не оставило равнодушным. Учащиеся прониклись гордостью за подвиг жителей Ленинграда и сочувствием к погибшим.

Также, во всех классах ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г.Саратова» прошли классные часы  «Блокадный Ленинград». Дети смотрели видеоролики, рассказывали стихи, листали книги о войне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *