Международный день памяти жерт Холокоста

Память о Холокосте – это способ недопущения подобных трагедий в будущем❗
27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советские войска освободили узников концлагеря Освенцим. Международный день памяти жертв Холокоста был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. К этой памятной дате в ГБОУ СО “Школа-интернат АОП №1 г.Саратова” был приурочен ряд мероприятий для учащихся старших классов, посвященных осмыслению трагических событий и уроков Холокоста как чудовищного по масштабам геноцида ХХ века.

В ходе проводимых мероприятий педагоги стремились донести до учащихся глубокое понимание таких слов, как «холокост», «геноцид», «жертва», «память». Этому способствовало обращение к удачно подобранным видеороликам и фрагментам документальных фильмов, с последующим их обсуждением. У ребят возникли естественные вопросы, на которые они совместно с учителями попытались найти ответы: «Как человек может дойти до жестокости палачей?», «Как можно пережить ужасы концентрационных лагерей и сохранить в себе личность?», «Что помогало выжить в концлагере?».

Проведенные мероприятия будут способствовать воспитанию у обучающихся стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире, проявлениям ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости, проявлениям экстремизма через опыт межкультурного взаимодействия и толерантного поведения.